Les Amoureux de la Bretagne


Rencontre entre Amoureux de la Bretagne
 
AccueilS'enregistrerConnexion

Partagez
 

 Cidre breton ....

Aller en bas 
AuteurMessage
Mimi la Lorraine
Rang: Administrateur
Rang: Administrateur
Mimi la Lorraine

Féminin
Nombre de messages : 13172
Age : 71
Ville : entre Toul et Nancy
Département/Province/Pays : Lorraine
Date d'inscription : 04/09/2009

Cidre breton .... Empty
MessageSujet: Re: Cidre breton ....   Cidre breton .... EmptyLun 29 Mar 2010 - 9:14

Une question que je me pose, et qui est valable aussi pour le jus de pommes, est-ce que l'on utilise des pommes traitées ? Car sachant le nombre de trainements auxquels ce fruit est soumis, j'ai tendance à me tourner vers le bio !
(Les laver ne suffit pas !)

C'est où, Mamicha ?

_________________
"Ma Doue !", comme disait ma grand-mère...
Revenir en haut Aller en bas
http://vuparmam.blogspot.com/
Invité
Invité



Cidre breton .... Empty
MessageSujet: Re: Cidre breton ....   Cidre breton .... EmptyLun 29 Mar 2010 - 13:10

Euh c'est moi Ninie qui ait pris les photos. Je pense bien que les pommes ne sont pas "traitées".

La cidrerie fait partie des AOC de Cornouaille et a reçu la médaille (d'or ou d'argent) je crois.
Aux alentours de Quimper, on peut suivre la route du Cidre AOC Cornouaille. C'est très instructif, très beaux paysages etc

Cidre breton .... 100329010917830065725385

Cidre breton .... 124296
Revenir en haut Aller en bas
Mimi la Lorraine
Rang: Administrateur
Rang: Administrateur
Mimi la Lorraine

Féminin
Nombre de messages : 13172
Age : 71
Ville : entre Toul et Nancy
Département/Province/Pays : Lorraine
Date d'inscription : 04/09/2009

Cidre breton .... Empty
MessageSujet: Re: Cidre breton ....   Cidre breton .... EmptyJeu 1 Avr 2010 - 21:34

Ninie de Bruxelles a écrit:
Euh c'est moi Ninie qui ait pris les photos. Je pense bien que les pommes ne sont pas "traitées".

Cidre breton .... 124296
X'cuses ! suis confuse de la confusion... oops:

Tu "penses" ou elle ne "sont pas" traitées ? perso, tant que ce n'est bas bio, je doute...

Pourtant, le cidre, j'aime beaucoup.
Quand je passe par là (c'est rare !) j'en achète chez un producteur près de Plougastel ; j'avais découvert son cidre dans une crêperie sur le port de Porsal !
C'est une cidrerie artisanale perdue au milieu des pommiers.. :

_________________
"Ma Doue !", comme disait ma grand-mère...
Revenir en haut Aller en bas
http://vuparmam.blogspot.com/
luskedenner
Utilisateur Confirmé
Utilisateur Confirmé
luskedenner

Masculin
Nombre de messages : 231
Age : 60
Ville : Prat
Département/Province/Pays : Cotes d'Armor
Date d'inscription : 21/11/2013

Cidre breton .... Empty
MessageSujet: Cidre   Cidre breton .... EmptySam 31 Oct 2015 - 21:07

Fabrication du cidre au lycée de Kernilien près de Guingamp.

Cidre breton .... 31102010

Cidre breton .... 31102011

Cidre breton .... 31102012

Cidre breton .... 31102014

Cidre breton .... 31102015

Cidre breton .... 31102016

Cidre breton .... 31102017

Cidre breton .... 31102018

Cidre breton .... 31102019
Revenir en haut Aller en bas
https://picasaweb.google.com/lh/myphotos
ClaudeD
V.I.P
V.I.P
ClaudeD

Masculin
Nombre de messages : 5058
Age : 67
Ville : LOCMARIAQUER
Département/Province/Pays : MORBIHAN (56) FRANCE
Date d'inscription : 23/05/2014

Cidre breton .... Empty
MessageSujet: Re: Cidre breton ....   Cidre breton .... EmptySam 31 Oct 2015 - 22:12

Les photos sont à consommer sans modération Mr.Red
Chouette reportage bravo
Revenir en haut Aller en bas
http://images.clauded.toile-libre.org
Mimi la Lorraine
Rang: Administrateur
Rang: Administrateur
Mimi la Lorraine

Féminin
Nombre de messages : 13172
Age : 71
Ville : entre Toul et Nancy
Département/Province/Pays : Lorraine
Date d'inscription : 04/09/2009

Cidre breton .... Empty
MessageSujet: Re: Cidre breton ....   Cidre breton .... EmptyDim 1 Nov 2015 - 10:53

Beau reportage. T'as gouté le jus frais ?

Ninie : pourrais-tu remettre les images du 1er message qui ont disparu (casimages !)

_________________
"Ma Doue !", comme disait ma grand-mère...
Revenir en haut Aller en bas
http://vuparmam.blogspot.com/
ghis5847
Amoureux de la Bretagne - Confirmé ! -
Amoureux de la Bretagne - Confirmé ! -
ghis5847

Féminin
Nombre de messages : 914
Age : 60
Ville : carhaix
Département/Province/Pays : 29
Date d'inscription : 06/07/2014

Cidre breton .... Empty
MessageSujet: Re: Cidre breton ....   Cidre breton .... EmptyDim 1 Nov 2015 - 18:08

thumright beau reportage ! boire
Revenir en haut Aller en bas
https://www.flickr.com/photos/ghislainerome/
Ninie de Bruxelles
Rang: Administrateur
Rang: Administrateur
Ninie de Bruxelles

Féminin
Nombre de messages : 12241
Age : 68
Ville : Bruxelles
Département/Province/Pays : Belgique
Date d'inscription : 11/08/2012

Cidre breton .... Empty
MessageSujet: Re: Cidre breton ....   Cidre breton .... EmptyDim 1 Nov 2015 - 20:44

mimi54 a écrit:
Beau reportage. T'as gouté le jus frais ?

Ninie : pourrais-tu remettre les images du 1er message qui ont disparu (casimages !)
Faudra que je cherche Mimi  scratch   
En attendant, j'ai supprimé le(s) message(s) qui y sont liés

_________________
Ninie
O' Breizh ma Bro
Revenir en haut Aller en bas
Mimi la Lorraine
Rang: Administrateur
Rang: Administrateur
Mimi la Lorraine

Féminin
Nombre de messages : 13172
Age : 71
Ville : entre Toul et Nancy
Département/Province/Pays : Lorraine
Date d'inscription : 04/09/2009

Cidre breton .... Empty
MessageSujet: Re: Cidre breton ....   Cidre breton .... EmptyDim 1 Nov 2015 - 21:16

Ninie de Bruxelles a écrit:
 
En attendant, j'ai supprimé le(s) message(s) qui y sont liés
Dommage, j'avais laissé volontairement : T'aurais simplement édité ton message et on ne perdait pas la chronologie ! Tant pis, tu les mettras à la fin ! Cidre breton .... 124296

_________________
"Ma Doue !", comme disait ma grand-mère...
Revenir en haut Aller en bas
http://vuparmam.blogspot.com/
Ninie de Bruxelles
Rang: Administrateur
Rang: Administrateur
Ninie de Bruxelles

Féminin
Nombre de messages : 12241
Age : 68
Ville : Bruxelles
Département/Province/Pays : Belgique
Date d'inscription : 11/08/2012

Cidre breton .... Empty
MessageSujet: Re: Cidre breton ....   Cidre breton .... EmptyDim 1 Nov 2015 - 21:42

Désolée ... j'ai pas réfléchi  Evil or Very Mad

Cidre breton .... 124296

_________________
Ninie
O' Breizh ma Bro
Revenir en haut Aller en bas
Mimi la Lorraine
Rang: Administrateur
Rang: Administrateur
Mimi la Lorraine

Féminin
Nombre de messages : 13172
Age : 71
Ville : entre Toul et Nancy
Département/Province/Pays : Lorraine
Date d'inscription : 04/09/2009

Cidre breton .... Empty
MessageSujet: Re: Cidre breton ....   Cidre breton .... EmptyDim 1 Nov 2015 - 22:02

Ninie de Bruxelles a écrit:
Désolée ... j'ai pas réfléchi  Evil or Very Mad

Cidre breton .... 124296
Pas grave : c'est la faute au tchin Cidre breton .... 124296

_________________
"Ma Doue !", comme disait ma grand-mère...
Revenir en haut Aller en bas
http://vuparmam.blogspot.com/
Ninie de Bruxelles
Rang: Administrateur
Rang: Administrateur
Ninie de Bruxelles

Féminin
Nombre de messages : 12241
Age : 68
Ville : Bruxelles
Département/Province/Pays : Belgique
Date d'inscription : 11/08/2012

Cidre breton .... Empty
MessageSujet: Re: Cidre breton ....   Cidre breton .... EmptyLun 2 Nov 2015 - 12:06

mimi54 a écrit:
Ninie de Bruxelles a écrit:
Désolée ... j'ai pas réfléchi  Evil or Very Mad

Cidre breton .... 124296
Pas grave : c'est la faute au tchin Cidre breton .... 124296
Et à la fatigue !!!! tchin  + la route !! ... 
(Précision : le captain  qui conduisait est resté sobre !!!)

_________________
Ninie
O' Breizh ma Bro
Revenir en haut Aller en bas
taillefer
V.I.P
V.I.P
taillefer

Masculin
Nombre de messages : 2789
Age : 46
Ville : Pays de Fouesnant
Département/Province/Pays : Finistère
Date d'inscription : 03/09/2008

Cidre breton .... Empty
MessageSujet: Re: Cidre breton ....   Cidre breton .... EmptyMar 17 Nov 2015 - 19:36

thumright c'est de saison !
Revenir en haut Aller en bas
luskedenner
Utilisateur Confirmé
Utilisateur Confirmé
luskedenner

Masculin
Nombre de messages : 231
Age : 60
Ville : Prat
Département/Province/Pays : Cotes d'Armor
Date d'inscription : 21/11/2013

Cidre breton .... Empty
MessageSujet: Fête du pommier à La Chapelle Neuve (22)   Cidre breton .... EmptyMar 24 Nov 2015 - 13:39

Ce Week-End à La chapelle Neuve c'était la fête du pommier organisée par le centre forêt bocage.

La Chapelle Neuve
Cidre breton .... 00110

Fabrication du cidre "à l'ancienne"
Cidre breton .... 00210

Cidre breton .... 00310

Cidre breton .... 00410

Cidre breton .... 00510

Distillation du cidre
Cidre breton .... 00710

Cidre breton .... 00810

Cidre breton .... 00910

Cidre breton .... 01010

Cidre breton .... 01110

Cidre breton .... 01210

Cidre breton .... 01310

Cidre breton .... 01410

Une petite galette après l'effort !
Cidre breton .... 01510

Cidre breton .... 01610

Cidre breton .... 01710

Cidre breton .... 01810

En voila une belle barbe !
Cidre breton .... 01910

Bonne journée tchin
Revenir en haut Aller en bas
https://picasaweb.google.com/lh/myphotos
ClaudeD
V.I.P
V.I.P
ClaudeD

Masculin
Nombre de messages : 5058
Age : 67
Ville : LOCMARIAQUER
Département/Province/Pays : MORBIHAN (56) FRANCE
Date d'inscription : 23/05/2014

Cidre breton .... Empty
MessageSujet: Re: Cidre breton ....   Cidre breton .... EmptyMar 24 Nov 2015 - 13:54

Encore un reportage à consommer sans modération bravo thumleft thumleft

La 5e (visage à gauche de la vis du pressoir) est vraiment excellente I love you
Revenir en haut Aller en bas
http://images.clauded.toile-libre.org
Ninie de Bruxelles
Rang: Administrateur
Rang: Administrateur
Ninie de Bruxelles

Féminin
Nombre de messages : 12241
Age : 68
Ville : Bruxelles
Département/Province/Pays : Belgique
Date d'inscription : 11/08/2012

Cidre breton .... Empty
MessageSujet: Re: Cidre breton ....   Cidre breton .... EmptyMar 24 Nov 2015 - 17:21

Super reportage Alain et tellement complet !!!

Cidre breton .... 124296  bruxellois  Wink

_________________
Ninie
O' Breizh ma Bro
Revenir en haut Aller en bas
Mimi la Lorraine
Rang: Administrateur
Rang: Administrateur
Mimi la Lorraine

Féminin
Nombre de messages : 13172
Age : 71
Ville : entre Toul et Nancy
Département/Province/Pays : Lorraine
Date d'inscription : 04/09/2009

Cidre breton .... Empty
MessageSujet: Re: Cidre breton ....   Cidre breton .... EmptyMar 24 Nov 2015 - 18:23

ClaudeD a écrit:
Encore un reportage à consommer sans modération bravo thumleft thumleft

La 5e (visage à gauche de la vis du pressoir) est vraiment excellente I love you
J'allais le dire ! thumright

_________________
"Ma Doue !", comme disait ma grand-mère...
Revenir en haut Aller en bas
http://vuparmam.blogspot.com/
mariehelene
V.I.P
V.I.P
mariehelene

Féminin
Nombre de messages : 6995
Age : 82
Ville : Plouescat
Département/Province/Pays : Finistère Nord
Date d'inscription : 23/03/2013

Cidre breton .... Empty
MessageSujet: Re: Cidre breton ....   Cidre breton .... EmptyMar 24 Nov 2015 - 19:52

Les pommes à cidre sont toute petites et "dégue......" à manger comme les pommes dites au "couteau".je ne pense pas qu'elles soient traitées par des conservateurs car aussitôt cueillies,aussitôt pressées.Du moins c'était comme ça autrefois quand chaque ferme faisait son cidre !

Cidre sec de Fouesnant ou demi-sec,ou doux ??????Lequel préférez-vous ?
Revenir en haut Aller en bas
taillefer
V.I.P
V.I.P
taillefer

Masculin
Nombre de messages : 2789
Age : 46
Ville : Pays de Fouesnant
Département/Province/Pays : Finistère
Date d'inscription : 03/09/2008

Cidre breton .... Empty
MessageSujet: Re: Cidre breton ....   Cidre breton .... EmptyMar 24 Nov 2015 - 20:19

Brut de Fouesnant, évidemment !! Mr.Red Mr. Green
Revenir en haut Aller en bas
Ninie de Bruxelles
Rang: Administrateur
Rang: Administrateur
Ninie de Bruxelles

Féminin
Nombre de messages : 12241
Age : 68
Ville : Bruxelles
Département/Province/Pays : Belgique
Date d'inscription : 11/08/2012

Cidre breton .... Empty
MessageSujet: Re: Cidre breton ....   Cidre breton .... EmptyMar 24 Nov 2015 - 20:48

BRUT   drunken

_________________
Ninie
O' Breizh ma Bro
Revenir en haut Aller en bas
mariehelene
V.I.P
V.I.P
mariehelene

Féminin
Nombre de messages : 6995
Age : 82
Ville : Plouescat
Département/Province/Pays : Finistère Nord
Date d'inscription : 23/03/2013

Cidre breton .... Empty
MessageSujet: Re: Cidre breton ....   Cidre breton .... EmptyMer 25 Nov 2015 - 7:50

thumright thumright thumright
Revenir en haut Aller en bas
krampouz
Amoureux de la Bretagne - Confirmé ! -
Amoureux de la Bretagne - Confirmé ! -
krampouz

Masculin
Nombre de messages : 515
Age : 63
Ville : Pays de Lorient
Département/Province/Pays : Morbihan
Date d'inscription : 22/07/2007

Cidre breton .... Empty
MessageSujet: Re: Cidre breton ....   Cidre breton .... EmptyMer 25 Nov 2015 - 20:52

Pour les amoureux des pommes ... à cidres :

http://www.mordusdelapomme.fr/spip.php?rubrique27

https://fr.wikipedia.org/wiki/Pomme_%C3%A0_cidre

Yec'hed mat deoc'h !!!  boire
Revenir en haut Aller en bas
Amélia
Utilisateur Confirmé
Utilisateur Confirmé
Amélia

Féminin
Nombre de messages : 203
Age : 59
Ville : Isle sur la sorgue
Département/Province/Pays : vaucluse
Date d'inscription : 01/12/2015

Cidre breton .... Empty
MessageSujet: Re: Cidre breton ....   Cidre breton .... EmptyLun 15 Fév 2016 - 8:37

Très belles photos.
La belle matière du noir et blanc....Instants de vie.
Revenir en haut Aller en bas
d'franz
V.I.P
V.I.P
d'franz

Masculin
Nombre de messages : 4174
Age : 63
Ville : Strasbourg
Département/Province/Pays : Alsace
Date d'inscription : 08/12/2010

Cidre breton .... Empty
MessageSujet: Re: Cidre breton ....   Cidre breton .... EmptyLun 15 Fév 2016 - 21:39

avais pas vu ce reportage, c'est vrai que c'est chouette !
ça me rappelle ma jeunesse, on pressait pour faire du jus de pomme, pressoir avec un bras à cliquet (dur dur)
Revenir en haut Aller en bas
https://www.youtube.com/watch?v=sNEe4ArBTQA&feature=share&
Contenu sponsorisé




Cidre breton .... Empty
MessageSujet: Re: Cidre breton ....   Cidre breton .... Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Cidre breton ....
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» qui parle breton?
» Le cidre ?
» Proverbe breton.
» Tradition du mariage breton
» Méthode bilingue : Le français par le breton. LE BOZEC. 1933

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Les Amoureux de la Bretagne :: La Vie de la Bretagne :: Ici on ne parle que de la Bretagne : infos, etc.-
Sauter vers: